RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka, Lengkap dengan Modul Ajar
Hai Sobat Guru Penyemangat. Dalam menghadapi tahun pelajaran 2022/2023 di era Merdeka Belajar ini, kita bakal menerapkan Kurikulum Merdeka khususnya pada mapel PAI jenjang SMA/SMK.
Nah, pada postingan kali ini telah disajikan contoh RPP inovatif yang bisa dijadikan rujukan, contoh, serta dasar pengembangan pembelajaran tatap muka maupun daring.
Contoh RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 berikut sesuai dengan Kurikulum Merdeka yang lengkap dengan modul ajar tinggal unduh.
Mari dicermati ya:
RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka
RPP PAI Kurikulum Merdeka Kelas 10 SMA SMK Bab 2. Dok. GuruPenyemangat.com |
*Tujuan Pembelajaran:
10.7.1 Peserta didik dapat menganalisis hakikat cabang iman mencintai Allah Swt., takut kepada Allah Swt., berharap hanya kepada Allah Swt. dan bertawakal kepada Allah Swt.
10.7.1 Peserta didik dapat menganalisis manfaat dari penerapan mencintai Allah Swt., takut kepada Allah Swt., berharap hanya kepada Allah Swt., dan bertawakal kepada Allah Swt
*Pertanyaan inti:
1. Bagaimana hakikat mencintai Allah Swt. takut kepada Allah Swt. berharap hanya kepada Allah Swt. dan bertawakal kepada Allah Swt?
2. Jelaskan manfaat dari penerapan sikap mencintai Allah Swt. takut kepada Allah Swt. berharap hanya kepada Allah Swt. dan bertawakal kepada Allah Swt?
*Kompetensi Awal:
Siswa telah memiliki kemampuan awal dalam memahami hakikat mencintai Allah Swt. takut kepada Allah Swt. berharap hanya kepada Allah Swt. dan bertawakal kepada Allah Swt
*Profil Pelajar Pancasila:
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, berkebhinekaan global, mandiri, gotong royong.
*Sarana dan Prasarana:
Fasilitas pembelajaran yang diperlukan diantaranya LCD Projector, multimedia pembelajaran interaktif, komputer/laptop, printer, alat pengeras suara, jaringan internet. Sarana dan prasarana ini bisa disesuaikan dengan kondisi di sekolah masing-masing.
*Persiapan Pembelajaran:
1. Guru memeriksa dan memastikan semua sarana dan prasarana yang diperlukan tersedia.
2. Memastikan bahwa ruang kelas sudah bersih, aman dan nyaman
3. Menyiapkan bahan tayang dan multimedia pembelajaran interaktif
*Urutan Kegiatan Pembelajaran:
Pendahuluan (15 menit )
1. Siswa berdoa secara bersama-sama dan melakukan tadarus Bacalah Q.S. Ali Imran/3: 30-32
2. Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan menanyakan kondisi masingmasing dan menyampaikan apersepsi.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
Kegiatan Pembelajaran Inti (105 menit)
4. Siswa memilih tema terkait materi, yakni hakikat mencintai Allah Swt., khauf, raja’, dan tawakal, dan manfaat dari penerapan sikap mencintai Allah Swt., khauf, raja’, dan tawakal
5. Guru membagi siswa menjadi empat kelompok sesuai sub materi yang akan dipelajari.
6. Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok untuk menyiapkan argumen sesuai dengan pendapat kelompok.
7. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok mana saja untuk memulai debat.
8. Guru meminta kelompok lain untuk memberikan tanggapan, sanggahan, atau koreksi atas argumen tersebut.
9. Guru mengakhiri debat pada saat yang tepat, yakni ketika masing-masing kelompok telah menyampaikan semua argumen.
10. Guru menyampaikan poin-poin penting dari proses debat tersebut dan mengaitkannya dengan materi pelajaran.
Penutup Pembelajaran (10 menit)
11. Guru meminta salah satu siswa untuk mereview kegiatan pembelajaran hari ini, sebagai bentuk refleksi akhir. Setelah selesai, siswa tersebut kemudian memimpin doa selesai kegiatan.
12. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama-sama.
*Diferensiasi:
Untuk siswa yang berminat belajar dan mengeksplorasi topik ini lebih jauh, disarankan untuk membaca materi hakikat mencintai Allah Swt., takut kepada Allah (khauf), berharap kepada Allah (raja’), dan tawakal kepada-Nya, serta manfaat dari penerapan sikap tersebut dari berbagai kitab kuning karya para ulama’ dan literatur lain yang relevan.
Guru dapat menggunakan alternatif metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-masing agar pelaksanaan pembelajaran menjadi lebih menyenangkan (joyfull learning) sehingga tujuan pembelajaran bisa tercapai.
Untuk siswa yang kesulitan belajar topik ini, disarankan untuk belajar kembali hakikat mencintai Allah Swt., takut kepada Allah (khauf), berharap kepada Allah (raja’), dan tawakal kepada-Nya serta manfaat dari penerapan sikap tersebut pada pembelajaran di dalam dan atau di luar kelas sesuai kesepataan antara guru dengan siswa. Siswa juga disarankan untuk belajar kepada teman sebaya.
*Refleksi Guru:
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas, misalnya:
1. Apakah semua siswa terlibat aktif dalam proses pembelajaran?
2. Kesulitan apa yang dialami?
3. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
4. Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan kemampuan berpikir kritis pada diri siswa?
5. Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun kesadaran siswa tentang pentingnya akhlak terhadap sesama untuk saling menghargai dan menghormati?
*RPP selengkapnya dengan muatan rubrik asesmen bisa diunduh pada link download di akhir tulisan ini.
Modul Ajar PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 untuk Siswa dan Guru
Untuk mendukung kelancaran pembelajaran dengan merujuk pada Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) kreatif di atas, GuruPenyemangat.com telah menyediakan modul ajar yang merupakan buku teks untuk pegangan siswa maupun guru pada jenjang SMA/SMK Sederajat kelas 10 bab 2.
Modul ajar untuk siswa berisi pokok materi Syu’abul Iman (Cabang-cabang Iman), pengertian, dalil dan manfaatnya yang dilengkapi dengan peta konsep, infografis, wawasan keislaman, materi ajar plus ilustrasi menarik, hingga penilaian mandiri dan kelompok.
Modul PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka. Dok. GuruPenyemangat.com |
1. Melalui metode inquiry learning dan small group discussion, peserta didik mampu menganalisis makna syu’abul iman (cabang-cabang iman) pengertian, dalil, macam dan manfaatnya;
2. Melalui metode project-based learning dan mind map, peserta didik mampu mempresentasikan makna syu’abul iman (cabang-cabang iman);
3. Melalui metode relective thinking, peserta didik mampu meyakini bahwa dalam iman terdapat banyak cabang-cabangnya;
4. Melalui metode relective thinking peserta didik mampu membiasakan sikap disiplin, jujur, dan bertanggung jawab yang merupakan beberapa cabang iman dalam kehidupan.
Adapun untuk modul ajar sebagai pegangan guru PAI SMA/SMK kelas 10, telah termuat gambaran umum pembelajaran, materi pokok, hubungan pembelajaran yang akan berlangsung dengan materi pelajaran minggu lalu, metode ajar, langkah-langkah pembelajaran, hingga rubrik asesmen yang dilengkapi dengan kunci jawaban.
Download RPP dan Modul Ajar PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka
Guru Penyemangat telah menghimpun contoh RPP sekaligus Modul Ajar PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 yang membahas materi tentang cabang-cabang iman.
RPP dan modul ajar berikut bisa diunduh secara gratis karena sebelumnya sudah Guru Penyemangat ambil dari laman Merdeka Mengajar.
Sebagai referensi dan pengembangan pembelajaran, silakan klik tombol download berikut untuk mendapatkan dokumennya:
RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2
***
Demikianlah seutas sajian Guru Penyemangat tentang RPP Kurikulum Merdeka Mapel PAI jenjang SMA/SMK Kelas 10 Pelajaran 2 yang dilengkapi dengan modul ajar.
Semoga bermanfaat
Salam.
Lanjut Baca: RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka, Lengkap dengan Modul Ajar
1 komentar untuk "RPP PAI SMA/SMK Kelas 10 Bab 2 Kurikulum Merdeka, Lengkap dengan Modul Ajar"
Berkomentarlah sesuai dengan postingan artikel. Mohon maaf, link aktif di kolom komentar tidak akan disetujui.
Diperbolehkan mengutip tulisan di blog Guru Penyemangat tidak lebih dari 30% dari keseluruhan isi (1) artikel dengan syarat menyertakan sumber. Mari bersama-sama kita belajar menghargai karya orang lain :-)